Conseil de Faculté

En parallèle au Décanat, organe exécutif de la Faculté, le Conseil de Faculté en représente l’organe législatif. Il comprend 44 membres élus et est composé de telle manière à représenter les quatre «corps», à savoir le corps professoral (18 sièges), le corps intermédiaire (8 sièges), le personnel administratif et technique (6 sièges) et le corps estudiantin (12 sièges).

Agenda des séances

Semestre d'automne 2021

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 9 septembre, 17h15
Jeudi 14 octobre, 16h15
Jeudi 11 novembre, 16h15
Jeudi 16 décembre, 16h15
Jeudi 27 janvier, 17h15

Semestre de printemps 2022

Dates des séances Lieu Ordre du jour
Jeudi 24 février, 16h15
Jeudi 10 mars, 16h15
Jeudi 14 avril, 16h15
Jeudi 12 mai, 16h15
Jeudi 16 juin, 17h15
Membres (2021-2023)

Corps professoral (18 représentant·e·s)

  • Anne Bielman Sanchez, Section d'archéologie et des sciences de l'antiquité
  • Alain Boillat, Section d'histoire et esthétique du cinéma
  • Valérie Cossy, Section d'anglais
  • Marie-Hélène Coté, Section des sciences du langage et de l'information
  • Marc Escola, Section de français
  • Anastassia Forquenot de la Fortelle, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud
  • Martine Hennard Dutheil de la Rochère, Section d'anglais
  • Robert Leucht, Section d'allemand
  • Marco Kunz, Section d'espagnol

  • Daniel Maggetti, Section de français
  • Carole Maigné, Section de philosophie
  • Martine Ostorero, Section d'histoire
  • Antonio Rodriguez, Section de français
  • Gianluigi Simonetti, Section d'italien
  • Ingo Strauch, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud 
  • Michele Tomasi, Section d'histoire de l'art
  • François Vallotton, Section d'histoire
  • Irène Weber Henking, Section d'allemand 

Corps intermédiaire (8 représentant·e·s)

  • Mireille Berton, Section d'histoire et esthétique du cinéma
  • Madline Favre, Section d'histoire
  • Marie-Charlotte Lamy, Section d'histoire de l'art
  • Coline Métrailler, Section des sciences du langage et de l'information
  • Irene Quadri, Section d'histoire de l'art
  • Nicola Pozza, Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud
  • Valentine Robert, Section histoire et esthétique du cinéma
  • Olivier Thévenaz, Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Corps étudiant (12 représentant·e·s)

  • Matthieu Cuénoud
  • Noémie Favre
  • Niko Goldmann
  • Morgane Heine
  • Maxime Hoffmann
  • Lucas Lador
  • Lucie Ortet
  • Emmanuel Parriaux
  • Fanny Perruchoud
  • Lara Zender
  • Vacat
  • Vacat

Personnel administratif et technique (6 représentant·e·s)

  • Nathalie Blancardi

  • Fanny Lanthemann

  • Antoinette Nadal

  • Orane Pinard

  • Sylvain Portmann

  • Eva Suarato

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: