2005

Au 1er décembre 2005 | Au 1er octobre 2005 | Au 1er septembre 2005 | Au 1er juillet 2005 | Au 1er juin 2005 | Au 1er mai 2005 | Au 1er avril 2005 | Au 1er mars 2005 | Au 1er janvier 2005
 

Au 1er décembre 2005

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Jean-Pierre HORNUNG (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Charles BONSACK (DUPA)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Jean-Marc CORPATAUX (Service de chirurgie thoracique et vasculaire)

- Dmitri FIRSOV (Institut de pharmacologie et de toxicologie)

- Stefan GERBER (Département de gynécologie-obstétrique)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche type 1:

- Karin DISERENS (Service de neurologie)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Daniel FISHMAN (Centre interdisciplinaire des urgences)

Au 1er octobre 2005

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Vincent BETTSCHART (Service de chirurgie viscérale)

Nominations en qualité de professeur associé:

- François BOCHUD (Institut de radiophysique appliquée)

- Peter CLARKE (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

Au 1er septembre 2005

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Nouria HERNANDEZ (Centre intégratif de génomique)

- Pierre-André MICHAUD (Unité multidisciplinaire pour la santé de l'adolescent et Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

Nomination en qualité de professeur ordinaire ad personam:

- Rolf GRUETTER (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)

Nominations en qualité de professeur titulaire:

- Eric BUCHSER (Service d'anesthésiologie)

- Bertrand JAQUES (Service d'oto-rhino-laryngologie et de chirurgie cervico-faciale)

Nominations en qualité de professeur associé:

- Eliane ROULET PEREZ (Service de Pédiatrie)

- John-Paul VADER (Institut de médecine sociale et préventive)

Nomination en qualité de professeur assistant:

- Roman CHRAST (Département de génétique médicale)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Alan Gerald HARRIS (Division spécialisée de pharmacologie et toxicologie cliniques)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Paul L. BIGLIARDI (Service de dermatologie et vénéréologie)

- Jocelyne BLOCH (Service de neurochirurgie)

Nomination en qualité de privat-docent:

- Micah MURRAY (Division autonome de neuropsychologie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Pierre-Yves JEANNET (Service de pédiatrie)

- Roman KOCIAN (Service d'anesthésiologie)

Nomination en qualité de maître assistante:

- Marie-Gabrielle ZURICH (Département de physiologie)

Nomination en qualité de maître assistante suppléante:

- Saskia LIPPENS (Département de biochimie)

Nominations en qualité de professeur honoraire:

- François BORGEAT

- Michel-Pierre GLAUSER

- Thomas KROMPECHER

Au 1er juillet 2005

Nomination en qualité de professeur invité:

- Eran LEITERSDORF (Service d'angiologie)

Au 1er juin 2005

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Reto MEULI (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)

Nomination en qualité de professeur associé ad personam:

- Daniel SPEISER (Institut Ludwig)

Nomination en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Brenda SPENCER (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Hugues ABRIEL (Institut de Pharmacologie & Toxicologie)

- Jean-Luc BULLIARD (Institut universitaire de médecine sociale et préventive)

- Renaud DU PASQUIER (Service de neurologie et Service d'immunologie et d'allergologie)

Au 1er mai 2005

Nominations en qualité de professeur assistant:

- Isabelle DECOSTERD (Service d'anesthésiologie)

- Renaud DU PASQUIER (Service de neurologie et Service d'immunologie et d'allergologie)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Lucia MAZZOLAI (Service d'angiologie)

- Luc PELLERIN (Institut de Physiologie)

- Etienne Jean PRUVOT (Service de cardiologie)

- Alfred SENN (Département de gynécologie-obstétrique)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Myriam SCHLUEP (Service de neurologie)

- Anne ZANCHI (Service de néphrologie et hypertension)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche, type 1:

- Alexandre BERGER (Service de cardiologie)

- Monika HEGI (Service de neurochirurgie)

- John Olivier PRIOR (Service de médecine nucléaire)

Au 1er avril 2005

Nomination en qualité de professeur associé:

- Salah Dine QANADLI (Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle)

Nomination en qualité de professeur assistant:

- Sven BERGMANN (Département de génétique médicale)

Au 1er mars 2005

Nomination en qualité de professeur ordinaire:

- Gérard WAEBER (Service de médecine interne)

Nomination en qualité de professeur ordinaire ad personam:

- Jean-Daniel TISSOT (Laboratoire central d'hématologie)

Nomination en qualité de professeur associé:

- Francesco PANESE (Institut d'histoire de la médecine et de la santé publique)

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Darius MORADPOUR (Service de gastro-entérologie et d'hépatologie)

Nomination en qualité de professeur assistant:

- Anne ANGELILLO-SCHERRER (Service d'hématologie)

Nomination en qualité de professeur invité:

- Howard BERGMAN (Institut de médecine sociale et préventive)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche:

- Jean BENHATTAR (Institut de pathologie)

- Philippe EGGIMANN (Service des soins intensifs de chirurgie et Centre des brûlés)

- Alain SAUTY (Service de pneumologie)

- Roger STUPP (Centre pluridisciplinaire d'oncologie clinique)

Nomination en qualité de maître d'enseignement et de recherche:

- Paul FRANKEN (Centre intégratif de génomique)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Monika HEGI (Service de neurochirurgie)

- Brigitte JOLLES (Service d'orthopédie et de traumatologie de l'appareil moteur)

- Jean-Marc JOSEPH (Service de chirurgie pédiatrique)

- Olivier MICHIELIN (Institut Ludwig)

- Charles SEYDOUX (Service de cardiologie)

- David VERNEZ (Institut universitaire romand de santé au travail)

Nominations en qualité de maître d'enseignement:

- Erik HAESLER (Division d'hypertension et de médecine vasculaire)

- Alessia PICA (Service de radio-oncologie)

- Daniel WIRTHNER (Département de gynécologie-obstétrique)

Nomination en qualité de maître assistant:

- Christiane NAWRATH (Département de biologie moléculaire végétale)

Au 1er janvier 2005

Nominations en qualité de professeur ordinaire:

- Pierre BAUMANN (DUPA)

- Louis GUILLOU (Institut de pathologie)

- Hans-Anton LEHR (Institut de pathologie)

Nominations en qualité de professeur associé:

- Christian FANKHAUSER (Centre intégratif de génomique)

- Joseph GHIKA (Service de neurologie)

- Patrice JICHLINSKI (Service d'urologie)

- André MERMOUD (Hôpital ophtalmique)

Nomination en qualité de professeur titulaire:

- Pierre VOGT (Service de cardiologie)

Nominations en qualité de privat-docent et maître d'enseignement et de recherche:

- Etienne BOVEY (Service d'ophtalmologie)

- Yan GUEX-CROSIER (Service d'ophtalmologie)

- Bettina MARTY (Service de chirurgie cardio-vasculaire)

- Juan RUIZ (Division d'endocrinologie, diabétologie & métabolisme)

Nominations en qualité de privat-docent:

- Olivier LAMY (Service de médecine)

- Thierry ROGER (Service des maladies infectieuses)

Nominations en qualité de maître d'enseignement et de recherche:

- Olivier CHOUCHENA (Service de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent)

- Raphaël MOECKLI (Institut de radiophysique appliquée)

- Ibtissam WALTER-BARAKAT (Département de biologie cellulaire et de morphologie)

Nominations en qualité de maître d'enseignement:

- Joakim DELARIVE (Service de gastro-entérologie et d'hépatologie)

- Emilie RAVINET (Service d'ophtalmologie)

- Florianne TSCHUDI-MONNET (Institut de physiologie)

Nomination en qualité de chargé de cours:

- Edouard BLANC (Service de néphrologie)

Nomination en qualité de maître assistant:

- Alexandre HIRZEL (Département d'écologie et d'évolution)

TOP ^

Suivez nous:      
Partagez:
Rue du Bugnon 21 - CH-1011 Lausanne
Suisse
Tél. +41 21 692 50 00
Fax +41 21 692 50 05
Centre Hospitalier Universitaire Vaudois (CHUV) Unisanté