Unités | chercheuses/chercheurs

Centres

Les centres de la Faculté des lettres ont une mission de recherche renforcée et représentent des domaines de compétence particulièrement développés à la Faculté.

Centre des littératures en Suisse romande

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burri Julien Chercheur FNS junior
Christen Alessio Chercheur FNS junior
Guillemin Océane Chargée de recherche
Lacord Raphaëlle Chercheuse FNS junior
Maggetti Daniele Directeur, Professeur ordinaire
Pellegrino Bruno Chercheur FNS junior
Pétermann Stéphane Chargé de recherche
Pham Nam Archiviste d'unité
Spadini Elena Chercheuse FNS senior
Centre de traduction littéraire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Weber Henking Irene Directrice, Professeure associée
Centre Benjamin Constant

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Burnand Léonard Directeur, Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Etienne Professeur honoraire, Professeur honoraire
Poisson Guillaume Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Centre de linguistique et des sciences du langage

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Bouvier David Professeur ordinaire
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Marcel Directeur, Professeur titulaire
Côté Marie-Hélène Directrice
Delaloye Saillen Laura Chargée de cours, Gestionnaire de dossiers spécialisés
Durussel Pierre Membre associé
Forster Vosicki Brigitte Directrice
Forsyth Neil Professeur honoraire
Gregorio Francesco Membre associé
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Sulstarova Brikela Membre associée
Tillemans Tom Professeur honoraire
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire
Wachter Rudolf Professeur associé
Weber Orest Membre associé
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche
Centre d'études médiévales et post-médiévales
Centre des sciences historiques de la culture

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Blaschke Estelle Chercheuse FNS senior
Boillat Alain Professeur ordinaire
Cecco Ascanio Assistant diplômé
Danguy Laurence Chercheuse FNS senior
Follonier Selina Assistante diplômée
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Kaenel Philippe Directeur
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Michel Christian Professeur ordinaire
Paccaud Emmanuelle Assistante diplômée
Reichler Claude Professeur honoraire
Rosset François Professeur ordinaire
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vaj Daniela Responsable de recherche
Vallotton François Professeur ordinaire
Vermot Federica Assistante diplômée
Centre interdisciplinaire d'étude des littératures

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Cossy Valérie Professeure associée
Glauser Vanessa Première assistante
Scaffai Niccolo Professeur associé
Schaer Camille Assistante diplômée
Thévenaz Olivier Directeur, Maître d'enseignement et de recherche
Centre de la formation doctorale interdisciplinaire

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Badinou Zisyadis Panayota Responsable de recherche
Caraion Marta Directrice
Saugeon Schmid Patricia Secrétaire de direction
Centre d'études cinématographiques

Responsable(s) d'unité:  -

Nom Fonction(s)
Boillat Alain Professeur ordinaire
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Chloé Chargée de missions administratives ou stratégiques
Le Forestier Laurent Directeur
Centre d'études théâtrales

Site web | Unisciences

Sections

Les sections de la Faculté des lettres ont une mission de recherche dans leur discipline.

Section d'allemand

Responsable(s) d'unité:  Weber Henking Irene

Nom Fonction(s)
Balantani Angeliki Chercheuse FNS senior
Bartholemy Claudia Maître d'enseignement et de recherche
Bigler Regula Maître assistante
Braendly Stéfanie Assistante diplômée
Breymann Thomas Maître d'enseignement et de recherche
Dietiker Pino Doctorant FNS
Dueck Evelyn Chercheuse FNS senior
Eichelberg Anja Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Elben Christian Maître d'enseignement et de recherche
Frick Karina Chargée de cours
Hart Nibbrig Christiaan Professeur honoraire
Kölbl Otto Conseiller aux études
Lazaro Stefanie Doctorante FNS
Leucht Robert Professeur ordinaire
Lovallo Liliana Assistante diplômée
Maffli Stéphane Assistant diplômé
Magnin Maria Doctorante FNS
Morand Marie-Anne Chargée de cours
Müller Raphael Doctorant FNS
Putzo Christine Maître d'enseignement et de recherche
Remele Florian Assistant diplômé
Sanmann-Graf Angela Professeure assistante en prétitularisation conditionnelle
Schnyder André Professeur honoraire
Schwarz Alexander Professeur honoraire
Sorg Reto Chargé de cours
Stukenbrock Anja Professeure ordinaire
Von Arburg Hans-Georg Professeur ordinaire
Weber Henking Irene Professeure associée, Présidente
Wetzel-Kranz Bettina Maître d'enseignement et de recherche
Section d'anglais

Responsable(s) d'unité:  Auer Anita

Nom Fonction(s)
Auer Anita Professeure ordinaire, Présidente
Blair Hazel Doctorante FNS
Cossy Valérie Professeure associée
Critten Rory Maître d'enseignement et de recherche
Curran Kevin Professeur associé
Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz Assistante diplômée
Falconer Rachel Professeure ordinaire
Forsyth Neil Professeur honoraire
Garrido Sardà Maria Rosa Maître assistante
Gomes Correia Ana Assistante diplômée
Halter Peter Professeur honoraire
Heim Cécile Assistante diplômée
Hennard Dutheil Martine Professeure associée
Laughery Vincent Doctorant FNS
Lindholm Philip Chargé de cours
Loesch Juliette Assistante diplômée
Loetscher Audrey Assistante diplômée
Lynch Sara Chargée de cours
Merminod Gilles Chargé de cours
Neuenschwander Christoph Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Parreiras Reis Ana Rita Assistante diplômée
Pickford Benjamin Maître assistant
Player Amy Assistante diplômée
Reilly Andrew Assistant diplômé
Renevey Denis Professeur ordinaire
Ronan Marion Patricia Privat-docent
Schwyter Jurg Rainer Professeur associé
Soltysik Monnet Agnieszka Professeure ordinaire
Stanley Rachael Première assistante
Steiner Enit Maître d'enseignement et de recherche
Stirling Kirsten Anne Professeure associée
Thorburn Jennifer Maître d'enseignement et de recherche
Vejdovsky Boris Maître d'enseignement et de recherche
Vuille Juliette Maître assistante
Walz Marie Emilie Première assistante
Whitehead Christiania Chercheuse FNS senior
Section d'archéologie et des sciences de l'Antiquité

Responsable(s) d'unité:  Van Mal-Maeder Danielle

Nom Fonction(s)
Aberson Michel Maître d'enseignement et de recherche
Barrier Sylvie Archéologue, Privat-docent
Bérard Claude Professeur honoraire
Berlincourt Valéry Chargé de cours
Bernal Jose-Manuel Archéologue
Bertholet Florence Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bielman Anne Professeure ordinaire
Bouvier David Professeur ordinaire
Bovet Dylan Assistant diplômé
Brand Pascal Archéologue
Bujard Jacques Chargé de cours
Burgunder Pascal Collaborateur scientifique
Calame Claude Professeur honoraire
Capponi Matteo Maître assistant
Cesca Ombretta Première assistante
Chevalley Eric Maître d'enseignement et de recherche
Consiglio Nicolas Chercheur FNS junior
Cramatte Cédric Archéologue
Crausaz Aurélie Doctorante FNS
Dell'Era Romeo Doctorant FNS
Demierre Matthieu Archéologue, Chargé de cours
Dubois Yves Collaborateur scientifique, Privat-docent
Dubosson-Sbriglione Lara Première assistante
Ducrey Pierre Professeur honoraire
Franzé Barbara Chargée de cours
Frei Stolba Regula Professeure honoraire
Fuchs Michel Professeur associé
Galli Milic Lavinia Chargée de cours
Golay Charlotte Doctorante FNS
Greger Daniela Doctorante FNS
Jambé Ariane Doctorante FNS
Kondylaki Vasiliki Assistante diplômée
Lanthemann Fanny Archéologue
Lenzo Giuseppina Maître d'enseignement et de recherche
Luginbühl Thierry Professeur ordinaire
Maire Brigitte Maître d'enseignement et de recherche
Michel Patrick Responsable de recherche
Mouquin Marc Assistant diplômé
Mudry Philippe Professeur honoraire
Müller Frank Chercheur associé
Munoz Heloisa Conservateur-trice-restaurateur-trice
Paudex Sarah Assistante diplômée suppléante 1ère année
Paunier Daniel Professeur honoraire
Pernet Cédric Assistant diplômé
Pingoud Julien Chargé de cours
Pirrami Francesca Doctorante FNS
Reber Karl Professeur ordinaire
Rolle Alessandra Maître assistante
Rousseau Nathalie Privat-docent
Rubeli Louise Archéologue
Sylvestre Richard Premier assistant
Theurillat Thierry Chargé de recherche
Thévenaz Olivier Maître d'enseignement et de recherche
Van Mal-Maeder Danielle Professeure ordinaire, Présidente
Verdan Samuel Chercheur FNS senior
Voelke Pierre Maître d'enseignement et de recherche
Zenzaro Simone Concepteur - développeur
Section d'espagnol

Responsable(s) d'unité:  Castillo Lluch Monica

Nom Fonction(s)
Beguelin Victoria Maître d'enseignement et de recherche
Castillo Lluch Monica Professeure ordinaire, Présidente
Cordone Gabriela Maître d'enseignement et de recherche
de Ramos Patricia Vanessa Assistante diplômée
Diez del Corral Areta Elena Maître d'enseignement et de recherche
Eberenz Rolf Professeur honoraire
Gonzalez Manuel Maître d'enseignement et de recherche
Kunz Marco Professeur ordinaire
Lara Pozuelo Antonio Professeur honoraire
Pena Rueda Cristina Assistante diplômée
Phillipps-Lopez Dolores Maître d'enseignement et de recherche
Rosa Torres Silvia Assistante diplômée
Section de français

Responsable(s) d'unité:  Philippe Gilles,  Wahlen Barbara

Nom Fonction(s)
Adam Jean-Michel Professeur honoraire
Atallah Marc Maître d'enseignement et de recherche
Besuchet Olivier Doctorant
Bionda Romain Assistant diplômé
Borloz Sophie-Valentine Doctorante FNS
Bottarelli Alice Doctorante FNS
Burger Marcel Professeur titulaire
Caraion Marta Professeure associée
Chaperon Danielle Professeure ordinaire
Chardonnens Noémie Maître assistante
Corbellari Alain Professeur associé
Cordier Hélène Assistante diplômée
Coutaz Nadège Maître assistante
Denogent Jehanne Doctorante FNS
Ding Leticia Assistante diplômée
Doudet Estelle Professeure ordinaire
Dufour Charlotte Assistante diplômée
Escola Marc Professeur ordinaire
Estier Samuel Assistant diplômé
Fièvre Paul Concepteur - développeur
Guignard Frédéric Assistant diplômé
Heidmann Ute Professeure associée
Hodroge Aline Doctorante FNS
Kaempfer Jean Professeur honoraire
Kunz Westerhoff Dominique Professeure associée
Lachat Jacob Maître assistant
Le Quellec Cottier Christine Professeure titulaire
Maffei Boillat Stefania Maître d'enseignement et de recherche
Maggetti Daniele Professeur ordinaire
Magnenat Nadejda Doctorante FNS
Mahrer Rudolf Maître d'enseignement et de recherche
Maignant Aurélien Doctorant FNS
Meizoz Jérôme Professeur associé
Menichetti Caterina Professeure associée
Mettraux Thibaud Assistant diplômé
Michel Lise Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Mühlethaler Jean-Claude Professeur honoraire
Olah Myriam Maître assistante
Pahlisch Colin Assistant diplômé
Philippe Gilles Professeur ordinaire, Président
Ponzetto Valentina Professeure assistante boursière FNS
Reichler Claude Professeur honoraire
Rochat Nogales Noémie Doctorante FNS
Rodriguez Antonio Professeur associé
Rosset François Professeur ordinaire
Ruffa Astrid Collaboratrice scientifique
Ruimi Jennifer Chercheuse FNS senior
Sala Simona Doctorante FNS
Seixas Oliveira Daniel Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Selmeci Castioni Barbara Chercheuse FNS senior
Sermier Emilien Assistant diplômé
Stampfli Anaïs Première assistante
Terribilini Josefa Assistante diplômée
Turin Gaspard Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Vaj Daniela Responsable de recherche
Vidotto Ilaria Première assistante
Wahlen Barbara Maître d'enseignement et de recherche, Présidente
Wicky Olivier Doctorant
Zbaeren Mathilde Assistante diplômée
Zufferey François Professeur honoraire
Zufferey Joël Maître d'enseignement et de recherche
Section d'histoire

Responsable(s) d'unité:  Guex Sébastien

Nom Fonction(s)
Andenmatten Bernard Professeur ordinaire
Aymon Marine Assistante diplômée
Ballenegger Vivien Doctorant FNS
Bardelli Damiano Assistant diplômé
Belli Alessia Assistante diplômée
Bertholet Auguste Doctorant FNS
Biolzi Roberto Maître assistant
Bonvin Loïc Assistant diplômé
Boraschi Chiara Doctorante FNS
Boscani Leoni Simona Professeure remplaçante
Bott Sandra Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Buclin Hadrien Chercheur FNS senior
Burnand Léonard Maître d'enseignement et de recherche
Caesar Mathieu Chargé de cours
Chachereau Nicolas Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Chamorel Florian Assistant diplômé
Chiarelli Jan Assistant diplômé
Clure Graham Chercheur FNS senior
Crousaz Karine Maître d'enseignement et de recherche
Delessert Thierry Chercheur FNS senior
Grandjean Martin Premier assistant
Gray Roxane Doctorante FNS
Guex Sébastien Professeur ordinaire, Président
Guzzi-Heeb Sandro Maître d'enseignement et de recherche
Hofmann Etienne Professeur honoraire, Professeur honoraire
Humair Cédric Maître d'enseignement et de recherche
Jequier François Professeur honoraire
Jost Hans-Ulrich Professeur honoraire
Kapossy Bela Professeur ordinaire
Lovis Béatrice Chargée de cours, Chargée de recherche
Mazbouri Malik Maître d'enseignement et de recherche
Michaud Cyril Doctorant FNS
Moret Petrini Sylvie Première assistante
Novotny Ian Assistant diplômé
Ostorero Martine Professeure associée
Paravicini Agostino Professeur honoraire
Pibiri Eva Maître d'enseignement et de recherche
Praz Sylvain Doctorant FNS
Rappo Lucas Assistant diplômé
Sandoz Marie Doctorante FNS
Stecher Adrian Doctorant FNS
Szymanski Radoslaw Doctorant FNS
Tosato-Rigo Danièle Professeure associée
Vallotton François Professeur ordinaire
Valsangiacomo Nelly Professeure ordinaire
Section d'histoire de l'art

Responsable(s) d'unité:  Tomasi Michele

Nom Fonction(s)
Blancardi Nathalie Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Bock Nicolas Professeur associé
Brülhart Fanny Doctorante FNS
Bürki Adrien Bibliothécaire-documentaliste scientifique
Cassina Gaëtan Professeur honoraire
Croci Chiara Maître assistante
Currat Julien Assistant diplômé
Diener Vanessa Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Frei Constance Professeure assistante
Gallay Antoine Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Imesch Oechslin Kornelia Professeure associée
Julie Carla Assistante diplômée
Junod Philippe Professeur honoraire
Kaenel Philippe Professeur associé
Kandiah Jamila Assistante étudiante
Lamy Marie-Charlotte Doctorante FNS
Lécosse Cyril Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Leschot Elodie Assistante diplômée
Lüthi Dave Professeur associé
Marquaille Léonie Maître assistante
Michel Christian Professeur ordinaire
Murgia Camilla Première assistante
Nieto Melissa Assistante diplômée
Quadri Irene Maître assistante
Queijo Karina Chargée de cours
Rauber Grégory Assistant diplômé
Roman Nathalie Doctorante
Romano Gosetti di Sturmeck Serena Professeure honoraire
Schmutz Nicod Catherine Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Starobinski Georges Chercheur associé
Tomasi Michele Professeur ordinaire, Président
von Fellenberg Valentine Privat-docent
Wagen-Magnon Samuel Assistant diplômé
Section d'histoire et esthétique du cinéma

Responsable(s) d'unité:  Le Forestier Laurent

Nom Fonction(s)
Albera François Professeur honoraire
Bernasconi Carine Première assistante
Berton Mireille Maître d'enseignement et de recherche
Boillat Alain Professeur ordinaire
Bovier François Maître d'enseignement et de recherche
Chedaleux Delphine Chercheuse FNS senior
Corthésy Faye Assistante diplômée
Courcoux Charles-Antoine Maître d'enseignement et de recherche
Hostettler Audrey Doctorante FNS
Huetz Allison Chargée de cours
Isoz Natacha Doctorante FNS
Jaques Pierre-Emmanuel Maître d'enseignement et de recherche
Krek Isabel Assistante diplômée
Lamotte Coralie Assistante diplômée
Le Forestier Laurent Professeur ordinaire, Président
Lugon Olivier Professeur ordinaire
Morerod Adèle Doctorante FNS
Murtas Elodie Assistante diplômée
Portmann Sylvain Chargé de cours, Chargé de missions administratives ou stratégiques
Robert Valentine Maître assistante
Rohner Jeanne Doctorante FNS
Schmidt Alexandra Assistante diplômée
Tortajada Maria Professeure ordinaire
Tralongo Stéphane Chercheur FNS senior, Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Turquety Benoît Professeur associé
Weber Anne-Katrin Chercheuse FNS senior
Section d'italien

Responsable(s) d'unité:  Tomasin Lorenzo

Nom Fonction(s)
Albonico Simone Professeur ordinaire
Bucchi Gabriele Maître d'enseignement et de recherche
Castro Enrico Assistant diplômé
Diaco Francesco Premier assistant
Juri Amelia Assistante diplômée, Chargée de cours
Lala Letizia Maître d'enseignement et de recherche
Marchand Jean-Jacques Professeur honoraire
Pedroni Matteo Maître d'enseignement et de recherche
Pezzini Enea Chargé de cours
Proserpi Natalia Assistante diplômée
Roncaccia Alberto Maître d'enseignement et de recherche
Scaffai Niccolo Professeur associé
Stanga Giacomo Bibliothécaire-documentaliste
Tomasin Lorenzo Professeur ordinaire, Président
Vagni Giacomo Maître assistant Ambizione FNS
Section de langues et civilisations slaves et de l'Asie du Sud

Responsable(s) d'unité:  Auer Blain,  Forquenot De La Fortelle Anastassia

Nom Fonction(s)
Auer Blain Professeur ordinaire, Président
Bornet Philippe Maître d'enseignement et de recherche
Bronkhorst Johannes Professeur honoraire
Burger Maya Professeure ordinaire
Cattoni Nadia Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Coldefy-Faucard Anne Chargée de cours
Conforti Antoine Chargé de cours
Dobritsyn Andrei Maître d'enseignement et de recherche
Evstratov Alexey Maître assistant
Feller Danielle Chargée de cours
Forquenot De La Fortelle Anastassia Professeure associée, Présidente
Genet Pierre-Henry Assistant diplômé
Gravier Melina Assistante diplômée suppléante 1ère année
Heller Leonid Professeur honoraire
Holz Kathrin Assistante diplômée
Isanina Anna Maître d'enseignement et de recherche suppléante
Jara Malika Assistante diplômée
Maiatsky Michail Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Makarova Margarita Assistante diplômée
Mayilo Yuliya Chargée de cours
Moret Sébastien Maître assistant
Nadtochiy Eduard Chargé de cours
Nicod Arnaud Maître d'enseignement et de recherche suppléant
Pozza Nicola Maître d'enseignement et de recherche
Scherrer-Schaub Cristina Professeure honoraire
Schönenberger Margarita Maître d'enseignement et de recherche
Seriot Patrick Professeur honoraire
Simonato Elena Maître d'enseignement et de recherche
Strauch Ingo Professeur ordinaire
Tillemans Tom Professeur honoraire
Velmezova Ekaterina Professeure ordinaire
Zalesskaya Daria Chargée de cours
Section de philosophie

Responsable(s) d'unité:  Schniewind Alexandrine

Nom Fonction(s)
Alioui Jamil Doctorant
Amat Matthieu Premier assistant
Benitez Federico Doctorant FNS
Calmon Félix Assistant diplômé
Célis Raphael Professeur honoraire
Dayer-Tieffenbach Emma Chargée de cours
Delacoste Donna Doctorante FNS
Esfeld Michael Professeur ordinaire
Ferrando Tiziano Assistant diplômé
Gellera Giovanni Chercheur FNS senior
Groneberg Michael Maître d'enseignement et de recherche
Jusseau Léa Assistante diplômée
Köstner Guillaume Assistant diplômé
Lazarovici Dustin Assistant diplômé
Maigné Carole Professeure ordinaire
Maurer Christian Professeur assistant boursier FNS
Oldofredi Andrea Chercheur FNS senior
Perdrisat Lucas Assistant diplômé
Poltier Hugues Maître d'enseignement et de recherche
Sachse Christian Maître d'enseignement et de recherche
Schniewind Alexandrine Professeure ordinaire, Présidente
Sinclair Gérald Assistant diplômé
Trotter Frida Doctorante FNS
Zurbuchen Pittlik Simone Professeure ordinaire
Section de sciences du langage et de l'information

Responsable(s) d'unité:  Jacquin Jérôme

Nom Fonction(s)
Bavaud François Professeur associé, Professeur associé
Bermudez Sabel Helena Chercheuse FNS senior
Berthoud Anne-Claude Professeure honoraire
Côté Marie-Hélène Professeure ordinaire
Dell'Oro Francesca Professeure assistante boursière FNS
de Vaan Michiel Privat-docent
Egloff Mattia Assistant diplômé
Guex Guillaume Premier assistant
Jacquin Jérôme Maître d'enseignement et de recherche
Jolivet Remi Professeur honoraire
Keller Eric Professeur honoraire
Mahmoudian Mortéza Professeur honoraire
Margot Cédric Assistant diplômé
Marongiu Paola Doctorante FNS
Pante Isaac Maître d'enseignement et de recherche
Picca Davide Maître d'enseignement et de recherche
Piotrowski Michael Professeur assistant en prétitularisation conditionnelle
Roh Sabrina Assistante diplômée
Sandoz Claude Professeur honoraire
Singy Pascal Professeur associé
Spang Bovey Nadia Chargée de cours
Storme Benjamin Premier assistant
Viredaz Antoine Premier assistant
Wachter Rudolf Professeur associé
Weber Orest Privat-docent
Xanthos Aris Maître d'enseignement et de recherche

TOP ^

Suivez nous:          
Partagez: